Покупатель обнаружил нарушения требований земельного участка - как правильно действовать?
В порядке статьи 450 гк рф начинаете процедуру расторжения предварительного договора. Не бойтесь указанного вами пункта договора. Действия продавца, если он будет ссвлаться на этот пункт, квалифицируйте с позиции ст.10 гк рф.
Безусловно Вы имеете право потребовать данную сумму в любом случае, поскольку она была заплачена в качестве аванса, а аванс возвращается в обязательном порядке если сделка не состоялась.
На данном участке земли должны были быть построены отдельно стоящие дома (4 строения разделенные на 2 жилые секции ИЖС), а по факту застройщик эти 4 отдельно стоящие дома соединил, тем самым увеличив жилые секции до 10-11 штук. В этом весь и вопрос, так как земельный участок был рассчитан на 4 дома. Получился вместо ИЖС многоквартирный дом. Также к каждому дому прилегает 2 сотки земли в долях 50/100%. Как быть? Не хочется просто так обогащать не добропорядочного Продавца.
Доброго времени суток.
Уважаемый Александр, для начала нужно ознакомится с проектной документацией и подписанным вами договором, после в суд придется обращаться.
Всего хорошего, удачи вам.
Здравствуйте. Вы вправе требовать расторжения договора со ссылкой на ст. 475 ГК РФ. И требовать полностью возврата уплаченных средств.
P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.
Добрый день. Ответ на Ваш вопрос без изучения документов в полном объеме не возможен, но на первый взгляд, если Вы были ознакомлены с проектом, техпланом, техпаспортом и после того подписали предварительный договор, то оснований нет для расторжения договора. Если же Вам обещали одно, а по факту-другое, это нужно будет доказать, так как каждая сторона несет риск совершения или не совершения определенных действий.