Покупка нежилого помещения - разделение договора купли-продажи, изменение суммы и возможные последствия
Я покупаю нежилое помещение, продавец хочет разделить договор купли продажи, на сам договор в котором указать часть суммы к примеру 3000000 р и составить доп соглашение об изменении этой суммы на 5000000 руб. т.е. прописать в доп соглашении следующее « Указанный в п.1. объект недвижимости продан «Продавцом» «Покупателю» в собственность за
5 000 000 (пять миллионов) рублей. Расчет указанной суммы будет произведен в следующем порядке:
- «Покупатель» уплачивает 3 000 000 (три миллиона) рублей «Продавцу» в день подписания настоящего договора, по акту приема-передачи, путём перечисления денежных средств на расчетный счет либо любым не запрещенным законодательством способом;
- «Покупатель» уплачивает 2 000 000 (два миллиона) рублей «Продавцу» в день подписания настоящего соглашения, по акту приема-передачи, путём наличного расчета. Все ли верно. Я так понимаю продавец избегает налогооблажения. Какие последствия для меня как покупателя.
Ваши риски - при признании сделки недействительной вы можете получить обратно только сумму указанную в основном договоре. Сама схема такая.
Дополнительное соглашение об изменении цены недвижимости в отличии от основного договора, не предоставляется в Росреестр. Регистрации подлежит только право собственности покупателя (ранее регистрацию проходил договор), о чём на самом договоре купли-продажи делается соответствующая отметка. Таким образом, дополнительное соглашение к договору купли-продажи оформляют в простой письменной форме и не передают в Росреестр. В последствии, если сделка оспаривается, то дополнительное соглашение предъявляется в суде. Если суд признает договор купли-продажи недействительным, покупатель может получить право вернуть стоимость, предусмотренную дополнительным соглашением. Но только в том случае, если у него будет на руках документ, подтверждающий передачу денежных средств по данному соглашению (как правило, расписка от продавца).
Однако, чтобы правильно отразить в дополнительном соглашении об изменении стоимости реальную передаваемую денежную сумму, обязательно нужно сделать следующее:
а) предусмотреть в договоре купли-продажи возможность изменения стоимости помещения путём подписания дополнительного соглашения;
б) дополнительное соглашение должно быть заключено до момента исполнения договора, т. е. датировано не позднее даты составления расписки о получении покупателем денежных средств и подписи продавцом передаточного акта.
Смотрите сами....