Барнаул, 22.08.2017, 11:55

Скажите пожалуйста я являюсь из числа сирот мне 33 года могу ли я поступить учиться на бюджетной основе.

Вопрос №13055703 из г. Горно-Алтайск
опубликован 22.08.2017, 11:55
Скажите пожалуйста я являюсь из числа сирот мне 33 года могу ли я поступить учиться на бюджетной основе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

ца, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

Имеете право.

22.08.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

здравствуйте конечно же вы можете поступить в учебное учреждение на бюджетной основе У вас есть такая льгота Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

22.08.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Если раньше Вы уже не использовали данное право. То можете поступить за счет средств бюджета учиться, без проблем, главное пройти конкурс.

22.08.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мария, добрый день!

Да, при обращении впервые за данным уровнем образования Вы имеете право поступать на бюджетное место.

Всего Вам наилучшего!

22.08.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

• Здравствуйте,

Если вы никогда не получали образование за счёт государства, можете воспользоваться этой льготой сейчас, если сдадите вступительные экзамены

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.08.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае если вы ранее не учились на бюджетном отделении. Соответственно у вас есть такое право. В соответствии с законодательством российской федерации.

22.08.2017, 13:15

Если я поступала в колледж а теперь хочу в институт.

22.08.2017, 12:25

Мария, да, конечно, колледж - это среднее образование, а институт - это высшее. Вы можете поступать на бюджет.

Всего Вам наилучшего!

22.08.2017, 12:26

• Здравствуйте,

Можете поступить в институт, самое главное нужно сдать вступительные экзамены и пройти по конкурсу на бюджетные места

Желаю Вам удачи и всех благ!

22.08.2017, 12:26

Да, можете, это разные ступени образования, колледж среднее, а ВУЗ высшее, Вы можете так же получить бакалавра бесплатно. Потом если захотите пойти в магистратуру тоже бесплатно.

22.08.2017, 12:33

Здравствуйте! В данном случае вы имеете право на бюджет, вам нужно сдать всего лишь вступительные экзамены. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

22.08.2017, 13:16