Ульяновск, 09.11.2020, 13:37

Могу ли я поступить на бюджетную основу в колледже, если училась на бюджете ранее?

Вопрос №17958851 из г. Ульяновск
опубликован 09.11.2020, 13:37
Мне 23 года. Хочу в следующем году поступить в колледж. До этого училась в колледже на бюджетной основе. Я читала, что на бюджетную основу можно поступить только один раз, а на платную-неограниченное количество раз. Правда ли это, то что я теперь могу только поступить и учиться на платной основе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы не правы, если данное образование, образования данного уровня Вы получаете впервые регламент

статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации» получать бесплатное образование если образование данного уровня гражданин получает впервые,
т.е. Вы не получили образование данного уровня. Поэтому у Вас есть академические права восстановиться в колледже в котором вы не доучились и доучиться, восстановившись имеете право на перевод в другое учебное заведение таково же уровня, или поступить вновь на бюджетной основе.

09.11.2020, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да, именно так, за счёт бюджета Вы не можете учиться, только если поступите в вуз, второй диплом СПО за Ваш счёт уже.

09.11.2020, 13:40

Ещё один момент упустила. Я училась в колледже на бюджете, не доучилась. Я все равно смогу только на платной основе поступить?

09.11.2020, 13:49

Да, Вы не доучились т.е. образование данного уровня Вы не получили.

09.11.2020, 17:17