LSN Messenger
Тверь, 22.08.2017, 12:17

Как решить проблему с кредитами после развода, находясь в декретном отпуске?

Вопрос №13055855 из г. Тверь
опубликован 22.08.2017, 12:17
Добрый день! Помогите пожалуйста решить мою проблему. Я с мужем розвожусь, но у нас взяты денежные кредиты в браке, оплачивать кредиты я не могу так как нахожусь в декретном отпуске и у меня нет доходов. Как мне быть в этой ситуации? Могу ли я через суд присудить бывшему мужу отплату всех кредитов? С уважением Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

22.08.2017, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Нет, не можете. При расторжении брака имущество, в том числе и кредитные обязательства делятся пополам между супругами, если тот на кого оформлены кредиты докажет в суде, что деньги были взяты на нужды семьи.

22.08.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Вы можете при разводе в суде признать долги по кредитам общими на том основании, что они были взяты Вами на нужды семьи. В этом случае долги делятся пополам, но присудить мужу оплату долгов в полном объеме не получится.

22.08.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Анна!

Нет, не можете.

Согласно Семейному кодексу, при разводе долги между супругами распределяются пропорционально полученному ими имуществу после его раздела. Если, допустим, один супруг получил одну треть имущества, то ему достается треть долгов. Тот, кто получил две трети имущества, получает и две трети долгов. Банкирам, однако, неважно, в каких пропорциях супруги делят имущество. В соответствии с законодательством любое имущество, нажитое в браке, считается общим. Когда один из супругов подписывает кредитный договор, то по закону он действует также и от имени своей второй половины. Следовательно, и отвечать по долгу обязан каждый. И если банк не может разыскать самого заемщика, он обратится к его бывшему супругу или супруге. А они уже могут через суд предъявлять друг к другу так называемые регрессные требования и добиваться выплаты части компенсации за погашенный кредит. Всего доброго!

22.08.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Могу ли я так же подать на алименты на родившегося ребёнка после всех бракоразводных процедур и делёжки кредитов.

22.08.2017, 12:25

Да, безусловно Вы имеете право подать иск на взыскание алиментов на ребенка, так же если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком можете требовать алименты с бывшего мужа в твердой денежной форме на свое содержание до достижения ребенком 3 лет.

22.08.2017, 12:27

Здравствуйте! Да, отец обязан содержать своих детей, так что имеете право обращаться за алиментами. Если ребенку нет еще трех лет, имеете право на алименты и на свое содержание

22.08.2017, 12:28

Здравствуйте!

Да, конечно, Вы вправе подать на алименты.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

22.08.2017, 12:28

Здравствуйте! Да, имеете право подать мировому судье по своему месту жительства исковое заявление о взыскании алиментов на содержании одного ребенка в размере 25 % от дохода.

22.08.2017, 12:28

Да, Вы вправе подать исковое заявление на взыскание алиментов с бывшего супруга после завершения бракоразводного процесса.

22.08.2017, 12:30