Липецк, 22.08.2017, 12:23

Закрытие аккредитации института - имеет ли муж право завершить обучение и получить диплом?

Вопрос №13055917 из г. Липецк
опубликован 22.08.2017, 12:23
Добрый день! Мой супруг учился на последнем курсе института, у которого закончилась аккредитация. Перевод вуз не обеспечил, даже уведомить о сроках перевода не удосужились. Сами на тот же курс не смогли перевестись никуда. Только на 2 года ниже. Подскажите, имеет ли муж право требовать завершения его обучения в этом вузе с выдачей диплома установленного образца? На что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Требовать конечно же имеет право, но что может сделать ВУЗ без аккредитации? Тут нужно обдумывать момент подачи иска к ВУЗу. Удачи вам и всего наилучшего.

22.08.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вам день

Уважаемая Мария, в данном случае вы можете потребовать, только институт не имеет аккредитации, поэтому бумажка выданная этим институтом не будет являться документов подтверждающим высшее образование.

22.08.2017, 12:26

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству после окончания аккредитации институт не имеет право выдавать диплом государственного образца.

22.08.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я про диплом установленного образца.

22.08.2017, 12:33

Доброго вам времени суток. Требовать конечно же имеет право, но что может сделать ВУЗ без аккредитации? Максимум выдадут диплом ВУЗа без аккредитации вместо диплома гос. образца. Тут нужно обдумывать момент подачи иска к ВУЗу. Удачи вам и всего наилучшего.

22.08.2017, 12:37

Здравствуйте. Диплом установленного образца здесь Вы уже не получите. Необходимо подавать жалобу в прокуратуру и министерство образования, а также в Рособрнадзор.

И кроме того, имеете полное право обратиться с иском к ВУЗу о взыскании уплаченных за обучение средств.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

22.08.2017, 12:41

Согласно закону об образовании высшее учебное заведение может выдавать диплом установленного образца если у него есть лицензия но нет аккредитации.

22.08.2017, 12:44