Невозвращенный кредит на учебу дочери - как справиться с присужденной суммой в суде?

Взяла кредит в микрофинансовой организации в 2015 году в размере 10000 руб. на учебу дочери. Вернуть вовремя не смогла, начались просрочки. Попросила сама подать быстрее на меня в суд, для удержания из з\платы (проценты бы не накапливались), но организация копила проценты до 2017 года. Подали в суд. присудили 167500 р. Как быть?
Лучший ответ

Если вы не согласны с решением суда, можно его спорить. Если вынесен судебный приказ, нужно в течение 10 дней подать письменные возражения, тогда судебный приказ отменят.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Вам следует подать апелляционную жалобу на решение суда.

Если вынесен судебный приказ то необходимо подать возражение в течение 10 дней с момента получения копии приказа и тогда судья отменит приказ.

Ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Благодарю Вас!

Елена, доброго времени суток. Скорее всего был вынесен судебный приказ. Такие проценты давно незаконны. Пишите заявление в мировой суд об отмене судебного приказа. Пусть подают уже исковое заявление в суд. В вашем случае больше 50 тыс. не присудят.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Согласно ГК РФ и условиям кредитного договора в случае просрочки основного платежа, с должника взимаются проценты и пени в порядке и в размере, установленных кредитным договором. Поскольку кредитором не пропущен срок исковой давности по заявленным требованиям, он имел право взыскать с Вас долги по процентам и пени в 2017 году, Ваша задача побыстрее погасить его или запросить реструктуризацию долга в банке.

Выражаю признательность за помощь.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

Наконец-то все понятно, благодарю!