Балашиха, 11.08.2017, 16:22

Суд рассматривает взыскание долга в 10000 руб., проценты на сумму 45000 руб. и штраф в 5000 руб. - есть ли основание для взыскания такой суммы?

Вопрос №13000748 из г. Чебоксары
опубликован 11.08.2017, 16:22
Здравствуйте, мой знакомый в 2015 г. взял в микрофинансовой организации кредит 10000 руб., в 2017 году на него подали в суд о взыскании задолженности в 10000 руб., кроме этого 45000 руб. процентов, штраф 5000 руб. Может ли быть проценты больше взыскиваемой суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Пусть просит суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просит рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

А вообще надо срочно готовить отзыв, снижать сумму

11.08.2017, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. На самом деле проценты могут быть больше основной суммы займа, но вы имеете право просить применить статью 333 гк рф. Удачи вам и всего наилучшего.

11.08.2017, 16:39

Суд был, выдан судебный приказ.

11.08.2017, 16:27

Здравствуйте еще раз.

Тогда пусть отменяет судебный приказ.

На это у него 10 дней с момента его получения.

Получить его можно в мировом суда или в приставах.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

11.08.2017, 16:28

Вам следует обратиться в суд, получить копию судебного приказа и в течение 10 дней подать письменные возражения, тогда судебный приказ отменят, исполнительное производство прекратят.

11.08.2017, 16:31

Доброго вам времени суток. В таком случае отменяется судебный приказ и ждите обращения в исковое производство. Удачи вам и всего наилучшего.

11.08.2017, 16:39