Тамбов, 22.08.2017, 12:38

Требую доказать отцовство сына для получения материнского капитала - как правильно составить заявление в суд

Вопрос №13055983 из г. Тамбов
опубликован 22.08.2017, 12:38
Отказали в материнском капитале на рождение третьего ребенка так как у первого ребенка сына ему уже 18 лет ошибка в свидетельстве о рождении (и все последующие документы тоже как в св-ве о рождении) сын от первого брака а двое от второго с которым и проживаю по сей день мат. капитал не получала. Требуют доказать через суд сын он и есть мой сын. как правильно составить заявление в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

22.08.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А в чем заключается ошибка, уточните? В суд можете обратиться только в случае, если данную ошибку нельзя исправить во внесудебном порядке.

22.08.2017, 12:40

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

22.08.2017, 12:42

В фамилии написано лишняя буква и пенсионный суд направил в заявлении об отказе идти в суд.

22.08.2017, 12:44

Добрый день! А в ЗАГС с заявлением об исправлении ошибки обращались? Начать нужно с этого, в первую очередь. Всего Вам наилучшего!

22.08.2017, 12:46

В

фамилии написано лишняя буква и пенсионный суд направил в заявлении об отказе идти в суд.

Извините, кто и куда, что отправил.

С уважением.

22.08.2017, 12:46

Да.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

22.08.2017, 12:48