Салават, 22.08.2017, 12:40

Действительно ли закон о выгуле собак существует в РФ и какие правила относятся к крупным, неагрессивным породам, таким как сенбернары?

Вопрос №13056010 из г. Уфа
опубликован 22.08.2017, 12:40
Меня интересует, существует ли конкретный, действующий закон о выгуле собак! На основании которого я могу обратиться в суд. Интересует то, как по действующему закону РФ должны выгуливаться крупные, неагрессивные и не бойцовские породы собак (сенбернары). Имеют ли право сенбернары выгуливаться с хозяином только на коротком поводке, без намордника. Дело в том, что у нас в подъезде сосед-алкаш, постоянно третирует нас с собакой. Систематически сидит перед подъездом на скамеечке и выпивает. Дожидается нас и начинает с вопроса, почему собака без намордника, далее заходит с нами в подъезд и начинает кривляться перед собакой, провоцируя на нападение. Это происходит систематически. Наш пес никак не реагирует на это его поведение, т.к. эта порода совершенно не конфликтует ни с кем, даже с кошками. Но, нам это надоело. Как поступить?! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Так Ваш сосед прав. Вы только в наморднике имеете право выводить собаку.

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

от 22 апреля 1997 года N 88-з

О ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

в ред. Закона Республики Башкортостан от 04.12.2012 N 606-з)

4. Выводить собак из жилых помещений, а также изолированных территорий в общие дворы, на улицу допускается только на коротком поводке и в наморднике. При этом собаки, относящиеся к потенциально опасным породам собак, должны находиться в общественных местах в наморднике, ошейнике и на поводке, обеспечивающих полную безопасность окружающих, и могут перемещаться либо выгуливаться только при наличии сопровождающего лица на одну - две особи.

22.08.2017, 13:08

А причем здесь суд? Вы с алкашом судиться собираетесь? Они все равно ничего не поймет и продолжит. Ну, строит он всякие рожицы и что дальше? Вы в суде это собираетесь показывать и разъяснять что ли?

Депутаты Курултая рассмотрели еще в 2012 году и внесли изменений в закон «О домашних животных». Новые правила уточняют принципы содержания и выгула собак.

О необходимости подобного закона на федеральном уровне говорилось давно. Особенно требования общественности возрастали, когда в том или ином уголке страны происходили страшные случаи нападения собак на людей. Однако федеральный закон «затерялся» где-то в парламенте и до сих пор официально не принят. В Башкирии депутаты решили опередить федеральное законодательство и самим принять меры.

Парламентарии определили шесть пород собак, которые названы потенциально опасными. Выгуливать их разрешается только в наморднике и с поводком. Самому хозяину должно быть больше 18 лет. А на прогулку он сможет вывести за раз только двух питомцев.

6 потенциально опасных пород:

— Кавказская овчарка;

— Алабай;

— Анатолийская овчарка (карабаш);

— Карельская медвежья собака;

— Южноафриканский бурбуль;

— Американский стаффордширский терьер;

— Американский питбультерьер.

22.08.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Согласно Правилам содержания домашних животных в г. Уфе, утверждённых решением Уфимского городского совета от 24 марта 2005 года N 12/9

При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:

4.1. Выгуливать собак только на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном. Спускать собаку с поводка разрешается только в малолюдных местах.

4.2. Выгуливать собак разрешается в период с 5.00 до 24.00. При выгуле собак в другое время и при нахождении собак в жилых помещениях их владельцы должны принимать меры по обеспечению тишины.

4.3. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и транспорте детям до 14 лет и лицам в нетрезвом состоянии.

Однако, даже если Вы покажете этот документ Вашему соседу, вряд ли он примет его к сведению. Вы можете, конечно, обратиться к участковому, чтобы тот провёл с соседом разъяснительную беседу, но сами понимаете, насколько это будет эффективным.

22.08.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

4. Выводить собак из жилых помещений, а также изолированных территорий в общие дворы, на улицу допускается только на коротком поводке и в наморднике. При этом собаки, относящиеся к потенциально опасным породам собак, должны находиться в общественных местах в наморднике, ошейнике и на поводке, обеспечивающих полную безопасность окружающих, и могут перемещаться либо выгуливаться только при наличии сопровождающего лица на одну - две особи.

(в ред. Закона Республики Башкортостан от 04.12.2012 N 606-з)

22.08.2017, 13:00

Он не просто строит рожицы. Он толкает его и при том выкрикивает, а ну давай укуси меня. Если я говорю, что в суд на него подам, он в ответ, что он подаст в суд, что мы без намордника.

22.08.2017, 12:56

Из этого делаем вывод, что Ваш сосед неадекватен. Молодец Ваша собака - не обращает на дурака пьяного внимание. Вы с этим ненормальным зачем общаетесь? Развернитесь вместе с собакой и заходите домой. И - ни слова. Учить надо? Раз пять так сделаете - отстанет. Вы ему неинтересны будете, так как его пьяный бред не поддерживаете. Вот и все.

22.08.2017, 13:01

И он прав... Вы ОБЯЗАНЫ выгуливать собаку в наморднике.

В ред. Закона Республики Башкортостан от 04.12.2012 N 606-з)

4. Выводить собак из жилых помещений, а также изолированных территорий в общие дворы, на улицу допускается только на коротком поводке и в наморднике

22.08.2017, 13:10