LSN Messenger
Хабаровск, 22.08.2017, 13:08

Органы опеки требуют лицензию и договор на перевозку детей до школы - как разрешить сложившуюся ситуацию?

Вопрос №13056212 из г. Благовещенск
опубликован 22.08.2017, 13:08
Органы опеки требуют лицензию от такси и договор на перевозку двух детей до школы и обратно. Ссылки на закон не дают. Дети у меня опекаемые, я инвалид, поэтому постоянно сопровождать детей не могу. Два года пользовалась для этих целей услугами одного такси, претензий у органов опеки не было. Теперь предъявляют требования. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы же эти расходы к оплате предъявляете. Именно поэтому с вас и требуют и лицензию, и договор. Вам проще заключить настоящий договор с приложением лицензии, а не пользоваться услугами незаконных перевозчиков.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

22.08.2017, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На основании какого закона я должна предъявлять лицензию такси и договор на перевозку детей?

22.08.2017, 13:26

Здравствуйте. На основании ст. 37 ГК РФ - поскольку Вы распоряжаетесь имуществом подопечных. И делать это можете с помощью специализированных и лицензированных перевозчиков.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

22.08.2017, 14:24