Какие документы нужны для перерасчета пенсии за детей.
Здравствуйте. Нужны только свидетельства о рождении детей. Но идти за перерасчетом выгодно только тем у кого пенсия меньше 10000.
• Здравствуйте,
Для перерасчета пенсии вам потребуется предоставить в пенсионный фонд оригиналы свидетельств о рождении детей
Желаю Вам удачи и всех благ!
У меня 2 ребенка. Я вышла на пенсию 5 лет назад. Пенсия была 8787, а сейчас 13200
Здравствуйте! Надбавок к пенсии за взрослых детей не существует. Только в случае, если при назначении пенсии вам не был учтен отпуск по уходу за детьми, возможен перерасчет
Доброго времени суток!
Возможен перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. До 2015 года эти периоды учитывались только в трудовом стаже женщины и не влияли на размер устанавливаемого пенсионного обеспечения.
Теперь же, согласно новому закону (ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ), они могут быть учтены в виде пенсионных баллов, исходя из которых напрямую определяется размер пенсии (однако при этом на соответствующие периоды будет уменьшен трудовой стаж женщины, что может сказаться негативно на уже оформленных пенсионных правах пенсионерки). Соответственно если пенсия свыше 10 тыс, при выборе баллов трудовой стаж будет снижен и в итоге пенсия может даже оказаться меньше нынешней.
Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.
За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.
1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.
За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб
За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб
За 3 и более - 5,4 баллов-436,8 руб.
Всего Вам наилучшего!
Тогда нет смысла подавать на перерасчет, пенсия больше не станет.