LSN Messenger
Краснодар, 22.08.2017, 13:48

Могу ли я продать свою долю в доме, где имеются несовершеннолетние дольщики? Спасибо.

Вопрос №13056476 из г. Краснодар
опубликован 22.08.2017, 13:48
Могу ли я продать свою долю в доме, где имеются несовершеннолетние дольщики? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можете продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки других участников долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

22.08.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сначала нужно предложить другим собственником доли купить. Если откажутся, можно продать долю любому другому покупателю. Если собственники несовершеннолетние, придётся получать разрешение органа опеки.

22.08.2017, 13:54

Марина, это значит, что предварительно вы должны предложить другим участникам долевой собственности выкупить вашу долю. Если они откажутся или проигнорируют предложение, тогда сможете продать долю третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего

22.08.2017, 13:54

Должны уведомить остальных собственник (их законных представителей), т.к. они имеют преимущественное право покупки, о продаже жилого помещения. Уведомите в установленном законом порядке.

22.08.2017, 13:54

Доброго времени суток

Вам необходимо в письменном виде предложить купить долю другим участникам долевой собственности, если не купят, то продать другим

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.08.2017, 13:55

Преимущественное перед другими покупателями право покупки доли имеется у собственников имущества, находящегося в общей долевой собственности. Продавец доли должен письменно предложить им с указанием цены приобрести долю. Если в течении 30 дней со дня получения предложения согласия на сделку не дадаут, можно подать любому иному лицу по цене не ниже цены предложения. Ст.250 ГК РФ.

Предложение следует делать законному представителю несовершеннолетнего собственника доли (родителю, опекуну, попечителю).

22.08.2017, 13:56

Что значит с соблюдением преимущественным прав других? Если у них есть свои доли.

22.08.2017, 13:53