Можайск, 22.08.2017, 14:33

Вопросы о праве распоряжения квартирой и прописке детей в браке с ипотекой

Вопрос №13056588 из г. Москва
опубликован 22.08.2017, 14:33
Если в браке куплена квартира, но оформлена на мужа ипотека на квартиру, я могу ей распрежатся? И еще мой муж, хочет прописать троих детей сестры, можно ли их выписать в любой момент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если в браке куплена квартира, но оформлена на мужа ипотека на квартиру, я могу ей распрежатся? И еще мой муж, хочет прописать троих детей сестры, можно ли их выписать в любой момент?

Вы собственник 1\2 доли, без Вашего согласия прописать нельзя. Но, так как у УК только сведения об одном собственнике) ведь Вы не делили имущество и свою долю не определяли), а потому они пропишут без Вашего согласия.

Выписать можно только с его согласия. Или после определения Вашей доли Вы по суду.

22.08.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, данная квартира является вашей совместной собственностью. Распоряжаться ей вы не сможете, поскольку собственность на вас не оформлена. Снять детей с регистрационного учета в любой момент вы не сможете. Это возможно сделать в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

22.08.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Любое имущество, приобретенное в период брака является совместно нажитым. Независимо от того, на кого из супругов она оформлена. Так что распоряжаться такой квартиры Вы можете, Но это делать нужно по обоюдному согласию с вашим супругом и после выплаты кредита. Прописать кого либо в квартире, кроме несовершеннолетних собственных детей, можно только с согласия всех собственников помещений.

22.08.2017, 14:37

Доброго времени суток

нет, распоряжаться ей Вы не моджете, так как Вы не собственник, но квартира явлчется общей совместной собственностьтю

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.08.2017, 14:43

Как мне сейчас оформить на себя 1/2 долю квартиры., чтоб с мужем быть на равных правах.

22.08.2017, 14:43

Инга, вы и так на равных правах с мужем. Всё, что приобретено в период брака является совместно нажитым независимо от того, на кого из супругов оформлена. Вы владеете квартирой пополам с мужем. После того, как погасить ипотеку, можете заключить соглашение и определить доли в квартире.

22.08.2017, 14:45

Можете оформить договор дарения или купли-продажи. Для этого обратитесь к нотариусу и оформите сделку. В равных долях Удачи Вам и всего хорошего.

22.08.2017, 14:45

Можете оформить договор дарения или брачный договор, либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

22.08.2017, 14:48

Просто. Предъявить иск о признании за Вами 1\2 доли в собственности на квартиру. Если муж будет доказывать, что он купил исключительно на свои денежные средства, доставшиеся ему по наследству или были на счете еще до брака, тогда надо будет бороться серьезно, а, если не будет таких доказательств, то суд разделит и будет у Вас долевая собственность.

22.08.2017, 14:50

Здравствуйте, Инга! Если квартира приобретена во время брака, то она принадлежит супругам в раных долях. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

22.08.2017, 18:45