Что делать, если нотариус не выдает чек или приходно-кассовый ордер за услуги и как правильно оформить доверенность?

Вопрос №13056657 из г. Ижевск
опубликован 22.08.2017, 14:17
Интересует, должен ли нотариус выдавать чек или приходно-кассовый ордер, сколько и за что он принял денег? Каждый раз - я расписываюсь у них в каком-то журнале. Они никакого документа на руки не дают. Есть ли у них какой-то установленный законом прейскурант? Или каждый, сколько хочет - столько берёт? Что делать, если нотариус оформила доверенность, не взглянув на документы, которую я оплатила, а потом выяснилось, что она не все документы внесла в список. Я попросила её переделать доверенность, в соответствии с полным списком документов (документы ей были предоставлены и в первый раз), а она снова просит оплатить полную стоимость доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. По общему правилу услуги нотариуса состоят не только из государственной пошлины утвержденный законом, но и оплаты технический или юридических услуг, при этом, любое принятое сумма подлежит подтверждению документальный. То есть по вашему требованию а нотариус обязан выдать вам подтверждающие документы.

22.08.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У нотариусов разные расценки, можете попросить квитанции, кроме книги, где вы расписываете в книге получения денежных средств Удачи.

22.08.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

В журнале расписаться обязательно нужно, если вы у нотариуса попросите приходно кассовый ордер, или квитанцию, вам её выдадут, у каждого нотариуса свои расценки

Всего хорошего.

22.08.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

На деятельность нотариусов не распространяется законодательство о защите прав потребителей. Это первое.

Второе.

Статья 22. Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности

(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

За совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(в ред. Федерального закона от 18.10.2007 N 230-ФЗ)

За совершение действий, указанных в части первой настоящей статьи, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За совершение действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, а также нотариус, занимающийся частной практикой, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, взимают нотариальные тарифы в размере, установленном в соответствии с требованиями статьи 22.1 настоящих Основ.

22.08.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Просто я сама - предприниматель, и нас за такие вещи штрафуют (типа не выданного чека или отсутствующего прейскуранта), мы подчиняемся закону о защите прав потребителей, и все наши действия могут обжаловать даже из-за нескольких рублей. Насколько я понимаю, деятельность нотариусов не регламентируется подобными законами, а цены у них не несколько рублей, а как правило, измеряются тысячами...

22.08.2017, 14:24

Добрый день!

Ваше возмущение мало кого интересует и нет смысла во всём этом, нотариальные услуги действительно дорогое удовольствие в настоящий момент

Всего хорошего.

22.08.2017, 14:28

Добрый вам день

Уважаемая Мария, в данном случае не совсем понятна упертость нотариуса, как правило, если это ошибка нотариуса, то они делают исправления бесплатно. Можете обратиться в нотариальную палату с жалобой на нотариуса.

22.08.2017, 14:28

На нотариус Закон РФ о защите прав потребителей не распространяется, поэтому жаловаться в Роспотребнадзор нет смысла. На отказ выдавать платежный документ вправе жаловаться в нотариальную палату субъекта РФ, а также и на неверное оформление доверенности.

22.08.2017, 14:29

Доброго времени суток. Чтобы не было проблем в дальнейшем нужно всегда проверять документы. Правильно ли внесены были данные. И по вашему требованию обязаны предоставить вам платежный документ.

22.08.2017, 14:30