Псков, 22.08.2017, 14:29

Иск на основной долг и проценты за займ - стоит ли просить о расторжении договора в МФО?

Вопрос №13056737 из г. Псков
опубликован 22.08.2017, 14:29
Добрый день, в 2014 году брал 10600 по договору займа, в данный момент в суд МФО подало иск на основной долг и проценты за пользование займом в размере 39000 за период с 2014 по 2015 год. Нужно ли мне писать письмо о просьбе расторжения договора в МФО, чтобы на меня не подали в суд за следующие года, либо можно руководствоваться ст.12,1 фз 151
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вы можете написать любое заявление, но расторгнуть договор можно только в лучшие предусмотренным заключенным вами договором или действующим законодательством.

22.08.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

нет, Вы не вправе обращаться в суд на расторжение договора, так как нарушений со стороны МФО нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

22.08.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, по общему правилу договор расторгается по соглашению сторон или при существенном нарушении условий, из описанной вами ситуации следует, что условия нарушили Вы, а не МФО и МФО в соответствии ст. 11 ФЗ "О потребительском кредите" в праве требовать расторжения договора. Если договор займа заключен в 2014 году, то возможно вышли сроки исковой давности.

Во всяком случае Вы в праве ходатайствовать о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

22.08.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Так по данному договору с меня будут взыскивать проценты до полного погашения основного долга либо МФЦ может взыскать только за 1 год и не более трехкратного размера суммы займа?

22.08.2017, 15:19

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

22.08.2017, 15:21

После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика - физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику - физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

22.08.2017, 15:36

Статья 330 ГК РФ.

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Статья 12.1 закона об МФО введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Поскольку в силу ст. 4 ГК РФ закон обратной силы не имеет, размер и порядок начисления неустойки определяется исходя из условий договора, заключенного в 2014 году.

22.08.2017, 15:46