Возможно ли взыскать неустойку за просрочку платежей по договору займа в размере 1 процента в день за весь период?

Вопрос №16991341 из г. Сыктывкар
опубликован 22.02.2020, 21:27
Есть решение суда по договору займа. По условию договора должник должен уплатить 1 процент за каждый день пользования займом в течении года. Взыскано тело займа и проценты за год. Должник не выплачивает задолженность по исполлисту более года. Возможно ли еще взыскать неустойку в размере этого же 1 процента в день (как в договоре) за весь период просрочки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неустойку, предусмотренную договором, возможно взыскать только за период действия договора займа. Дальше - только проценты по ст. 395 ГК РФ.

Поэтому если договор все ещё действует - можете взыскать неустойку в размере 1% за новый период. Если же он расторгнут или действие договора прекращено - только проценты за пользование чужими денежными средствами.

22.02.2020, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый Игорь! Возможно взыскать не только проценты по договору займа (ст.819-821 ГК РФ), но и также проценты за неправомерное использование денежных средств согласно ст.395 ГК РФ, о чем подать отдельный иск на должника. За использование чужих денежных средств должник обязан будет заплатить. Однако если приставы будут работать также неэффективно, то не так важно, будет ли еще одно решение суда. Только 1% взыскать повторно не получится, т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) по этому же предмету и основанию.

22.02.2020, 21:50

Взыскать можно только то,что указано в решении суда, за остальными процентами снова в суд, не понятно, прекращен ли договор, вообще то ВС РФ,указывал, что проценты, на проценты не начисляются, возможна только индексация долга.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

22.02.2020, 21:57

Уважаемый Игорь!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, а также неустойку, если она предусмотрена договором займа.

Во-вторых, в вашем случае в договоре займа есть условие об уплате заемщиком 1 процента за каждый день пользования займом в течение года.

По поводу того, что а договоре займа есть условие о выплате заемщиком неустойки, Вы ничего не пишите.

Согласно п.1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно статье 331 ГК РФ соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Таким образом, если в указанном вами договоре займа нет условия о выплате заемщиком неустойки, то взыскать ее с заемщика в судебном порядке не получится.

Всего доброго.

22.02.2020, 22:49

Да подается отдельный иск в суд.

23.02.2020, 12:01

Ильдар Фанисович! Интересует именно вопрос: Возможно ли еще взыскать неустойку в размере этого же 1 процента в день (как в договоре) за весь период просрочки отдельным иском?

22.02.2020, 21:54

За новый период можно взыскать, за прошлый уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), т.е. по тому же основанию и о том же предмете нельзя взыскать.

22.02.2020, 21:56