Какой налог нужно будет уплатить при продаже земельного участка наследственного происхождения? Пункт о налоге при продаже за меньшую сумму не уплачивается?

Вопрос №13056851 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.08.2017, 14:44
По наследству достался земельный участок. Наследство оформили. Получается в собственности менее 3 х лет. Кадастровая стоимость 430 000 рублей. Продаем за 600 000. Сколько нужно будет уплатить налог? Нет ли такогопункта что при продаже меньше чем за миллион налог не уплачивается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

22.08.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В моем случае что получается?

22.08.2017, 14:48

В Вашем случае, НДФЛ платить не нужно, так как стоимость квартиры меньше 1 млн руб. Спасибо за обращение на наш сайт. Всего доброго!

22.08.2017, 14:50