У меня умерла мама, ей принадлежала квартира, завещание не составляла,
Законом установлен срок 6 месяцев для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ), в течение которых Вы должны были обратиться к нотариусу для принятия наследства. Теперь восстановление срока для принятия наследства возможно только в судебном порядке. Кроме того, наследство возможно принять своими действиями, то есть такие факты как проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, и даже сам факт регистрации по месту жительства в квартире, переходящей по наследству, доказывают принятие наследником наследного имущества (ст. 1153 ГК РФ). Если вы фактически приняли наследство или есть основания для восстановления срока дл его принятия, - обращайтесь в суд, в этом случае ваши права будут восстановлены, а сделка купли-продажи аннулирована (добавьте к исковым требованиям также требование признать сделку недействительной). С уважением,
Можно осполрить, если другие наследники фактически приняли наследство - тогда доказать факт вступления в наследство, оспорить сивдетльство о праве на наследство и требовать вернуть квартиру по ст.302 ГК РФ у добросовестного приобретателя.