Тверь, 22.08.2017, 16:09

Нужна ли справка о наличии (отсутствии) судимости для опеки над несовершеннолетней, если состоишь в браке?

Вопрос №13057340 из г. Тверь
опубликован 22.08.2017, 16:09
Нужна ли справка о наличии (отсутствии) судимости для опеки над несовершеннолетней, если состоишь в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да,данная справка необходима, ее можно получить либо в МФЦ, либо если там не выдают то в информационном центре МВД по Вашему городу.

22.08.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анна, добрый день!

Семейный статус не влияет на необходимость предоставления данной справки, она обязательна.

Всего Вам наилучшего!

22.08.2017, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Анна! Органы опеки и попечительства затребуют эту справку перед тем как назначить Вас опекуном. Справку можно через МФЦ заказать.

22.08.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Справка уже пришла. В ней написано, что сведения о судимости не имеются, но привлекался 2 раза 10 лет назад к уголовной ответственности по ч.1 ст 115 УК РФ, также 2 раза было прекращено уголовное преследование по статье 25 УПК РФ. В опеке отказали. И играет ли роль родственная связь? Опекун двоюродный брат опекаемой.

22.08.2017, 16:38

Анна, Вам нужно просить письменный акт. Акт органа опеки и попечительства об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

22.08.2017, 16:55

Судимости нет согласно тому что вы написали а имеется факт привлечения к уголовной ответственности за преступления посягающие на жизнь и здоровье. Прекращены дела по не реабилитирующим основаниям. Отказ письменный органа опеки можно обжаловать в суд.

22.08.2017, 17:21