Щелково, 24.05.2011, 10:07

Горгаз требует снос гаража из-за нарушения охранной зоны газопровода - собственник борется за законные права

Вопрос №1305737 из г. Ставрополь
опубликован 24.05.2011, 10:07
От горгаза пришло досудебное уведомление, где сказано, что нарушена охранная зона подземного газопровода, и требование снести постройку (гараж), либо перенести саму линию от них. Также сказано, что гараж мешает провести приборное обследование газопровода. Все постройки законны, в т.ч. гараж, еще в 2001 г. приняты в эксплуатацию, находятся в пределах участка, границы которого определены еще в 1964 г. Все необходимые разрешительные документы имеются, где сказано, что нарушений строительных норм не выявлено и нет отклонений от проекта. О существовании линии газопровода собственнику не было известно, когда выдавалось разрешение на строительство и велось само строительство. Доступа к газовым объектам постройки не закрывают. Кто прав в этом случае: собственник или горгаз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим!

Обычно коммуникации согласовываются при получении ордера на земляные работы, который в итоге подписывается архитектором.

Кто получал разрешение на строительство? Вам необходимо прояснить для себя всю цепочку. Чтобы в суде привлечь определенные организации / должности в качестве третьих лиц, доказывая, что Вы не могли знать о газопроводе, а те организации, которые выдавали Вам разрешения, не уведомили Вас об их наличии.

24.05.2011, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемый Вадим!

При возведении строения Вы должны были уточнить, какие коммуникации проходят на участке и получить соответствующие разрешения, в т.ч. у газовиков. Когда Вы строили, газопровод уже был, как мы понимаем.

В случае возникнования аварийно ситуации или непредвиденной необходимости в проведении работ, служба, эксплуатирующая газопровод, вправе будет сама снести Ваши строения и будет права, если докажет, что строение находилось в пределах охранной зоны!

24.05.2011, 10:14

Как я понимаю, без разрешения соответствующих организаций не выдали бы разрешение на строительство.

24.05.2011, 11:08