Каким законом запрещено или разрешено устройство душевой кабины на кухне коммунальной квартиры.
Самовольно запрещено.
Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
В соответствии с ч. 1 ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и перепланировка жилого помещения, проведенная при отсутствии решения органа местного самоуправления о согласовании перепланировки, то есть перепланировка, проведенная истицами без соответствующего решения органа местного самоуправления о согласовании перепланировки, безусловно, является самовольной.
В соответствии с ч. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в перепланированном и (или) переустроенном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создается угроза их жизни или здоровью.
--- Здравствуйте, никаким законом это не разрешено, все помещения используются строго по назначению и не иначе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Закона о запрете именно душевых кабин на кухне нет. Просто есть нормы по которым кухня должна быть кухней, а не ванной комнатой. И на переустройство требуется получение разрешения. Вам его не выдадут.