Пользователь 9111.ru
Москва, 24.05.2011, 10:37

Сканирование договоров - правомерно ли ставить печать на цветные копии при удаленности?

Вопрос №1305754 из г. Москва
опубликован 24.05.2011, 10:37
Можем ли мы ставить на цветную сканер-копию договора на оказание услуг с печатью продавца свою печать. Продавец аналогично поступают с нашим экземпляром. Полагаю, что в ряде случаев мы, по причине удаленности, не сможем обменяться подлинниками. Согласно ст.160 п.2 ГК РФ мы вроде можем это делать. Но вопрос: Нужен ли нам подлинник для целей налоговой проверки или, например рассмотрения дел в суде? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой способ обмена документами не противоречит законодательству. Согласно п.2 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен не только в виде единого документа, подписанного сторонами, но и путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Для договора оказания возмездных услуг (ст. 779 ГК), закон не устанавливает иных, особенных правил заключения, следовательно, указанные вами документы будут служит надлежащими доказательствами как в суде, так и надлежащими документами в целях налогового контроля.

24.05.2011, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемая Елена!

При рассмотрении дел в суде подлинники понадобятся.

Учитывая всевозможные новые технологии, Вам самим будет спокойнее в ряде случаев, имея на руках оригинал!

Проблема удаленности решается почтовыми отправлениями.

Удачи Вам!

24.05.2011, 10:48

Вам необходимо в тексте самого договора предусмотреть , что обе стороны признают такую техническую особенность заключения договора и дополнительных соглашений к нему.

26.05.2011, 12:13

Спасибо за ответ.

Можно уточнить тот же вопрос для целей налоговой проверки.

24.05.2011, 10:58

Уважаемая Елена!

При налоговых проверках, инспекторы, конечно же, требуют оригиналы докмуентов! Другое дело, что Вы вправе предъявлять копии (заверенные подписью, печатью).

Если у налоговых чиновников есть основания полагать, что подлинники документов могут быть уничтожены, сокрыты, исправлены или заменены, они вправе изъять оригиналы документов.

24.05.2011, 11:33

У проверяющих могут возникнуть возражения при налоговой проверке

24.05.2011, 11:36