Необходимость подлинника для целей налоговой проверки и рассмотрения дел в суде - вопросы и возможности
А Вы хотя бы в самом договоре указываете, что данная копия действительна и регулирует Ваши с контрагентом отношения как минимум до обмена сторонами договора оригиналами документов? И если Вы сможете потом достоверно установить, что дoкyмeнт исходил от стороны по договору (п. 2 ст. 434 ГК РФ), то такое возможно.
Тут сложность в том, что по смыслу части 6 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд признает недоказанным факт, подтверждаемый копией, в случае наличия совокупности следующих обстоятельств: оригинал документа отсутствует; копии документов, представленных сторонами в процессе, различны по содержанию; установить содержание оригинала документа, основываясь на иных доказательствах, невозможно.
Таким образом, у недобросовестного контрагента всегда существует возможность подвергнуть сомнению достоверность копии спорного договора и заявить о его незаключенности, т.е. об отсутствии между сторонами взаимных обязательств. Безусловно, в процессе копия тоже документ, но в случае противоречия между представляемыми сторонами доказательствами при отсутствии у истца оригиналов первичных документов, судья не примет решение на основе копии документа. Тут следует неопровержимо доказать, что документы исходят от контрагента и подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью.