Спор о прописке после развода - как разрешить сложную ситуацию с проживанием ребёнка?

Сын развёлся и вновь женился. Хочет прописаться к жене, но его не выписывают одного. В паспортном столе требуют, чтобы он выписался вместе с ребёнком. А ребёнок проживает с матерью в другом городе, но был прописан в нашей приватизированной квартире. В приватизации участвовали только мы с мужем.
Лучший ответ

Требует правомерно, поскольку место жительства несовершеннолетних - это место жительства его родителей или одного из них. Однако поскольку ребёнок фактически не проживает с отцом, то его можно снять с регистрационного учета по заявлению собственника жилого помещения в судебном порядке на основании статьи 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Спасибо за помощь!

Добрый вам вечер

Уважаемая Людмила, действительно ребенок не может быть выписан. Он должен быть обязательно зарегистрирован с одним из родителей, выписать на другой адрес можно, только с разрешения опеки.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день! Все верно, в данном случае ребенка нельзя оставлять просто так прописанным без родителей, в силу ст. 20 ГК РФ, местом жительства ребенка до 14 лет, является место жительство хотя бы одного из родителей.

Наконец-то все понятно, благодарю!

А мать не хочет выписывать. Ккак доказать, что ребёнок проживает с ней в другом городе уже 4 года.

Тут имеет значение именно прописка, ведь прописка считается постоянным местом жительства, так что если только ее убеждать прописать ребенка у себя, только так.