Незаконный арест зарплатной карты - правомерны ли действия судебных приставов?
Здравствуйте. Это неправомерно. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99. Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.
Кроме того если для вас это непосильно вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)