Уведомление от Газпром межрегионгаз Белгород - требования и вопросы о законности передачи информации в бюро кредитных историй
Ко мне пришло уведомление от Газпром межрегионгаз Белгород с двумя требованиями:1. долг за газ (уже погашен). 2. Отсутствие у вас договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового/ внутриквартирного газового оборудования. В случае, если указанные причины не будут устранены, общество (газпром межрегионгаз) приостановит вам подачу газа. Так же они пишут: кроме того, информируем вас что в соответствии со статьей 4 федерального закона РФ №218-Ф 3 от 30.12.2004 о кредитных историях ООО Газпром межрегион газ, будет направляться информация о задолжности за газ (из резолютивной части вступившего в силу решения суда) в Бюро кредитных историй. Как я уже сказал долг за газ я погасил, решение суда о котором они пишут нет пока, но мне поставили два условия, одно которое к долгу не имеет никакого отношения. Вопрос: насколько законно будет их действие передачи информации в бюро кредитных историй? Кредит мне они не давали, и подпадает ли эти действия под закон о разглашении персональных данных?
С Уважением Сергей!
Лучший ответ
Согласно подп.3 п.3 ст.4 указанного закона № 218-ФЗ в кредитной истории содержатся сведения
в отношении должника - информация из резолютивной части вступившего в силу и не исполненного в течение 10 дней решения суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, а также направленная федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов, информация о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им алиментных обязательств, обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи
Поэтому для внесения подобных сведений в КИ необходимо вначале обратиться в суд за взысканием задолженности, получить положительное решение суда, дождаться его вступления в законную силу, выждать ещё 10 дней на добровольное погашение задолженности. И только после этого сведения о долге можно передавать в БКИ.