LSN Messenger
Томск, 22.08.2017, 20:55

Могу ли я не получить условное за 161 часть 2?

Вопрос №13058835 из г. Томск
опубликован 22.08.2017, 20:55
Могу ли я не получить условное за 161 часть 2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете не получить. 161 часть 2 относится к категории тяжких преступлений. Однако, нужно знать все обстоятельства по делу, как смягчающее, так и отягчающие, если таковые имеются, чтобы ответить более-менее точно на ваш вопрос.

22.08.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день! В данном случае гадать тут трудно, нужно знать все обстоятельства дела, а главное какие смягчающие и отягчающие обстоятельства есть. Само преступление тяжкое, до 10 лет, но нижнего предела нет, так что шансы на условное есть всегда.

22.08.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер. Конечно, в Вашем случае возможно и условное осуждение, однако, нужно знать все обстоятельства происшедшего+обстоятельства, характеризующие Вашу личность. Полагаю, что ключевыми моментами будет являться наличие у Вас ранее судимости и позиция потерпевшего по делу.

22.08.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер!

Ситуации бывают совершенно разные, мы не знаем всех нюансов вашего дела, если это ваша первая судимость, то скорее всего будет условный срок

Всего хорошего.

22.08.2017, 21:28

Доброго времени суток! Шансы на условный срок есть, но шанс мизерный. Без изучения материалов уголовного дела и других существенных обстоятельств что то прогнозировать не имеет смысла.

22.08.2017, 21:33

Здравствуйте. Недавно меня приняли за статью 161 часть 2.Ранее приводов в полицию не имею. Говорят что отделаюсь условным срокам. Я могу получить шанс на моральную компенсацию человека которому причинил вред, если он согласится пойти на миравую, то можно обойтись без условного срока?

22.08.2017, 21:23

В данном случае к сожалению срок будет все равно, по этой статье Вы не можете оформить примирение сторон. Поскольку в силу ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Только по преступления небольшой и средней тяжести это возможно, а у Вас ТЯЖКОЕ преступление.

22.08.2017, 21:26

По части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации примирение сторон, то есть прекращение дела По этому основанию вообще невозможно. Если вы возместите причиненный потерпевшему ущерб, то это будет хорошим смягчающим обстоятельством при назначении вам наказания.

22.08.2017, 21:26

Добрый вечер!

Условный срок это самое мягкое, что вы можете получить по данной статье, не исключено, что будет реальный срок, примирением сторон дела закончить нельзя

Всего хорошего.

22.08.2017, 21:30

Доброго времени суток! Прекращение уголовного дела по статья 161 часть 2 УК РФ за примирением сторон исключается, преступление относится к категории тяжких. На моральную компенсацию может рассчитывать только потерпевший, если будет условный срок, можете считать, что вам сказочно повезло, но для этого вы должны возместить ущерб перед потерпевшим, загладить свою вину, принести свои извинения.

22.08.2017, 21:40

Доброе утро! Мировое соглашение Вы с потерпевшим вряд ли сможете заключить, но возместить и компенсировать причиненный ущерб - в Ваших интересах. Не получится прекратить дело за примирением сторон, так как преступление тяжкое. Если раньше не было ни судимостей, ни подобных вещей, то, в принципе, шансы на условное осуждение имеются. Нужно чтобы адвокат свое отработал по нормальному.

23.08.2017, 08:09