Екатеринбург, 22.08.2017, 21:04

Какие законы регулируют работу баров в многоквартирных домах и как защитить свою деятельность?

Вопрос №13058895 из г. Екатеринбург
опубликован 22.08.2017, 21:04
Ранее я обращалась с вопросом "наш бар находится в многоквартирном доме, работаем мы как общепит, работаем до 2 часов ночи, может ли прокуратура закрыть мою деятельность? И есть ли какие нибудь ссылки на закон, касающиеся данного вопроса?" на что юристы руководствуясь СНИП 54.13330.2011 утверждают с что с 01.10.2015 г. работать мы право имеем, НО сотрудники Роспотребнадзора, сказали, что будут руководствоваться при проверке Санпином 1079-01 2.3.6, поскажите все-таки какой санпин должен учитываться при проверке. Она (сотрудник) настаивает, что будет руководствоваться СП 1079-01 2.3.6, что данный санпин как раз таки применим к нам, так как мы предприятие общественного питания, а СНИП 54.13330.2011 в расчет брать не будут. Правомерно ли это? И как нам все-таки защищаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Дарья, в вашем случае это уже будет юридическая консультация, а она платная. Вы можете обратиться к любому юристу на этом сайте

С уважением.

22.08.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Конечно не правомерно СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003:

Не допускается размещать: предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением, в том числе дискотеки, танцевальные студии, театры, а также казино;
Если вы соответствуете, то претензий быть не должно. А по поводу работы питейных заведений в жилых домах, тут действуют региональные законы, где то до 21 часа разрешено, где то до 23.

22.08.2017, 21:57

Может прокуратура закрыть деятельность, если не измените режим работы бара...

Все должно соответствовать и нормам СанПин, и нормам местных законов.

22.08.2017, 22:16

Сколько стоит ваша консультация по данному вопросу?

22.08.2017, 21:16

Стоимость всегда определяется индивидуально. Ищите специалиста в поиске по сайту на странице http://www.9111.ru/urists/ и заключайте с ним соглашение об оказании юридических слуг (ст. 779 ГК РФ).

22.08.2017, 21:18

Стоимость конусльтации у всех разная (ст. 779 ГК РФ) . Можете обратиться к любому юристу на сайте и Вас проконсультируют. Прокуратура может провести проверку по указанным Вами фактам.

22.08.2017, 21:18

Здравствуйте.

Вам следует обратиться к любому юристу из сайта с личным сообщением и просить проконсультировать. Можете заключить договор оказания услуг (ст 779 ГК РФ).

У каждого юриста своя расценка.

22.08.2017, 21:18

Все правильно говорит Роспотребнадзор - будут руководствоваться при проверке Санпином 1079-01 2.3.6, Прокуратура не может закрыть деятельность, это суд делает. Консультации в личке можете получить. Ст.779 ГК РФ. Обращайтесь платно к любому юристу, у каждого своя цена.

22.08.2017, 21:19

Здравствуйте! Конечно не правомерно СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003:

Цитата:

Не допускается размещать: предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением, в том числе дискотеки, танцевальные студии, театры, а также казино;

Если вы соответствуете, то претензий быть не должно. А по поводу работы питейных заведений в жилых домах, тут действуют региональные законы, где то до 21 часа разрешено, где то до 23.

22.08.2017, 21:57

Чтобы приостановить, а тем более прекратить Вашу деятельность потребнадзору надо будет обращаться в суд, который естественно будет ориентироваться только на последнюю редакцию СНИПА, кроме того, сотрудника указанной Вами организации зачастую злоупотребляют своими права при проведении проверок, обратитесь в отношении них в орган по надзору за законами, то есть прокуратуру.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""КоАП РФ, Статья 3.12. Административное приостановление деятельности

(введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

""1. Административное приостановление деятельности заключается во временном прекращении деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг. Административное приостановление деятельности применяется в случае угрозы жизни или здоровью людей, возникновения эпидемии, эпизоотии, заражения (засорения) подкарантинных объектов карантинными объектами, наступления радиационной аварии или техногенной катастрофы, причинения существенного вреда состоянию или качеству окружающей среды либо в случае совершения административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в области установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности, в области правил привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, осуществляемой на торговых объектах (в том числе в торговых комплексах), в области порядка управления, в области общественного порядка и общественной безопасности, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в области градостроительной деятельности, в области транспортной безопасности, в области охраны собственности, в области деятельности по возврату просроченной задолженности, в области применения контрольно-кассовой техники, а также в случае совершения административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.

(в ред. Федеральных законов от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 18.12.2006 N 232-ФЗ, от 24.07.2007 N 211-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 27.07.2010 N 195-ФЗ, от 29.12.2012 N 277-ФЗ, от 05.04.2013 N 58-ФЗ, от 21.10.2013 N 275-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 21.07.2014 N 210-ФЗ, от 03.07.2016 N 231-ФЗ, от 03.07.2016 N 290-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Административное приостановление деятельности назначается судьей. За административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 9.1 настоящего Кодекса (в части грубого нарушения требований промышленной безопасности), административное приостановление деятельности назначается должностными лицами, указанными в пунктах 1 и 4 части 2 статьи 23.31 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 421-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В срок административного приостановления деятельности засчитывается срок временного запрета деятельности (часть 5 статьи 29.6 настоящего документа).

""2. Административное приостановление деятельности устанавливается на срок до девяноста суток. Срок административного приостановления деятельности исчисляется с момента фактического приостановления деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Судья, орган, должностное лицо, назначившие административное наказание в виде административного приостановления деятельности, на основании ходатайства лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридического лица досрочно прекращают исполнение административного наказания в виде административного приостановления деятельности, если будет установлено, что устранены обстоятельства, указанные в части 1 настоящей статьи, послужившие основанием для назначения данного административного наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

22.08.2017, 23:05