Проверка счетчиков электроэнергии и воды - причины объединения и права жильцов

На днях, на дверь подъезда было вывешено объявление, что в определенное число, с 12 до 14 часов будет производиться проверка счетчиков электроэнергии и воды. При этом, в данное время никого дома не будет. Проверка в нашем доме проходит практически каждый месяц. Вопрос: Почему вместе с проверкой электросчетчика, проверяют и счетчик на воду, насколько это правомерно и сколько раз за 6 мес. я могу впустить проверяющих к себе в квартиру? Какие документы я могу потребовать у контроллера?
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы можете потребовать у контролера служебное удостоверение и он обязан вам показать паспорт. Проверка может быть сколько угодно раз, думается мне, как работнику одной из таких организаций, что частота связана с тем, что не ко всем жильцам можно именно попасть за один раз, кто-то на работе, в смене и т.п., а кого-то застали. Для этого и проводят проверку у вас каждый месяц)). В управляющих организациях и у ресурсников имеются свои графики проверок, в соответствии с которыми они и осуществляют обходы. Вообще, периодичность и сроки проведения проверок устанавливаются вашим договором с управляющей компанией, но по закону, перерасчет в сторону увеличения суммы в случае неисправности приборов учета может быть осуществлен не более чем за 6 месяцев, - исходя из этой логики, надлежащим количеством проверок является одна проверка в полгода). Но, повторюсь, УК имеет право на основании договора проводить их и чаще, 6 месяцев - это минимальная норма. Если вас проверяет УК, то она может проверить все счетчики. Если же проверку осуществляет поставщик ресурса (они могут это делать одновременно с УК или отдельно, для них действуют сроки раз в полгода), то он обязан проверять только приборы учета по своему ресурсу: водоканалы - по водным счетчикам, э/энергетики - по электросчетчикам, газовщики - по газу и т.д.

То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер!

Ничего страшного в этом нет, если одновременно контролёр будет проверять все счётчики одновременно, контролёр должен подтвердить свои полномочия удостоверением

Всего хорошего.

Спасибо, теперь все ясно.