Замена оригинала справки о льготной пенсии - можно ли использовать заверенную копию в пенсионном фонде?
Здравствуйте! На официальном сайте Пенсионного фонда перечислен пакет документов для назначения пенсии. Нотариально заверенной может быть только копия трудовой книжки, справки (особенно те, которые дают право на оформление пенсии на льготных основаниях), подаются только в оригинале, данные справки будут приобщаться в Ваше выплатное дело. Если есть сложности с предоставлением оригинала справки, то подойдет ли нотариально заверенная копия или нет, Вы можете уточнить у специалистов Пенсионного фонда, озвучив при этом причину, по которой не можете предоставить оригинал справки.
Да, оригинал справки, дающей право на оформление льготной пенсии, заменить копией, заверенной нотариусом вы вправе также предоставить ее в суд.
Елена Николаевна. А подойдет ли нотариально заверенная копия оригинала справки, которая дает право на оформление пенсии на льготных основаниях, в суде?
В суде можете использовать нотариально заверенную копию справки. Для назначения же пенсии необходимо предоставить оригинал справки.