Как оформить дом на земельном участке и выбрать форму собственности - долевую или на одного из супругов?
Имущественный вычет с доходов от продажи недвижимости предоставляется в размере 1 млн. руб. за объект, продающим долю в праве - в соответствующей доле от 1 млн. руб., т.е. каждому по 500 тыс. руб. Вместо вычета доход от продажи имущества можно уменьшить на расходы, произведенные на строительство/покупку этого же имущества, с положительной разницы - налог. Ст.220 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Дом у Вас будем совместно нажитым имуществом в любом случае, при продаже дома, налог оплатит что один собственник со своей части что один со всего дома, в чем вопрос.
При продаже дома налоговый вычет будет с 1 млн если оформить дом на одного из нас, а если оформить в долевую по 1/2, налоговый вычет получит каждый из нас? То есть каждый с 1 млн рублей? Итого с 2 млн рублей?
И будет ли какой-то взаимозачет налогов при покупке квартиры в этом же году?