Москва, 22.08.2017, 22:56

Можно ли обменять паспорт СССР с пропиской Украины на 1992 г. на паспорт РФ?

Вопрос №13059356 из г. Москва
опубликован 22.08.2017, 22:56
Можно ли обменять паспорт СССР с пропиской Украины на 1992 г. на паспорт РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не предусмотрено законом, такого рода обмен паспортов. Но Вы можете получить гражданство России в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

22.08.2017, 22:59

Доброго вам времени суток. Закон не предусматривает обмена паспортов. Вам нужно получать гражданство России в упрощенном порядке согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Удачи вам и всего наилучшего.

22.08.2017, 23:01

Здравствуйте, Лариса Станиславовна!

Если вы подтвердите свое проживание в РФ на 01.11.2002 года, а также отсутствие гражданства иностранного государства, то можете обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ в порядке без получения разрешения на временное проживание в РФ и вида на жительство в РФ.

Основание:

Статья 41.1. Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:

а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;

Остались вопросы пишите и удачи вам!

23.08.2017, 14:23

Человек родился в России, жил с 1992 в Украине. Процедура получения гражданства более Упрощенная или на общих основаниях?

22.08.2017, 23:01
Это лучший ответ

Вы можете получить гражданство России в упрощенном порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

22.08.2017, 23:01
Это лучший ответ

Доброго вам времени суток. Закон не предусматривает обмена паспортов вам нужно получать гражданство России в упрощенном порядке согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Удачи вам и всего наилучшего.

22.08.2017, 23:01
Это лучший ответ

Лариса Станиславовна,

В соотвествии с Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации" (статья 14)

обращайтесь в органы УФМС.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Это как раз ВАШ случай.

22.08.2017, 23:05

Если человек Находился на территории России по состоянию на 6 февраля 1992 года, то он может восстановить гражданство в России без проблем, если же позже этой даты, то получать гражданство в общем порядке.

22.08.2017, 23:10