Доверенности при поездке ребенка за границу - кто и кому нужны?

Здравствуйте, Еду с ребенком за границу. Там его оставляю с друзьями и возвращаюсь. Какие доверенности и кому нужны в данной ситуации? Нашим пограничникам, когда ребенок один будет возвращаться? Испанским, когда будем въезжать в шенген вместе с мамой? Доверенность, что я доверяю или от друзей, что они готовы опекать?
Лучший ответ

Доброй вам ночи

Уважаемая Марина, формально доверенности на ввоз ребенка в РФ, если у него есть паспорт, не надо. Но лучше перебдеть. Оформите у нотариуса доверенность на друзей, форму он подскажет.

Спасибо, буду знать.

Марина, доброй ночи!

Возможно, доверенность потребуется от папы для выезда ребенка для оформления визы (так как это шенген), нужна доверенность на представление интересов ребенка на имя друзей (мало ли что), а обратно его должны пустить без доверенности.

Всего Вам наилучшего!