Как мне вернуть деньги с агентства недвижимости?

Вопрос №13059661 из г. Иркутск
опубликован 23.08.2017, 00:58

Как мне вернуть деньги с агенства недвижимости?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

23.08.2017, 00:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Через суд, например.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

23.08.2017, 00:59

Добрый вечер! Подробнее вопрос напишите, что у Вас случилось. Ситуации бывают разные. Угадывать не умеем. А что бы ответить на вопрос, нужна полная информация..

23.08.2017, 01:04

Вам необходимо обратиться с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ "мошенничество" в полицию.

23.08.2017, 01:04

Как мне вернуть деньги с агенства недвижимости?

все зависит от обстоятельств, каким образом вы туда их отдали. Общий порядок такой-претензия в случае отказа путем судебного разбирательства. Основания правовые формировать с юристом. Также необходимо рассмотреть вопрос об обращения в органы полиции в случае если имело место быть преступление со стороны лиц.

23.08.2017, 04:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если договор онлайн и без адреса?

Для подробной и квалифицированной консультации необходимо исследовать Ваш договор. Обратитесь лично к адвокату.

23.08.2017, 13:50

От обстоятельств дела зависит. Если не оказали услугу или оказали ее некачественно, то вернуть можно в судебном порядке. Надо подавать заявление в суд.

12.09.2018, 10:54

Здравствуйте, Ян. Вопрос не полный. На него можно ответить так - либо в до судебном порядке либо при исполнении решения суда. Можете мне написать более подробно, постараюсь помочь.

С уважением,

12.09.2018, 10:55

Добрый день, Ян! В любом случае вам необходимо начать с составления претензии в адрес агентства недвижимости, ссылаясь на нормы права и условия договора. Если откажут - взыскивайте в судебном порядке. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юрист сайта 9111 Корсун Ирина Дмитриевна!

12.09.2018, 10:58

Добрый день! Яна, для того, чтобы начинать предпринимать какие-то действия по возврату денег уплаченных агентству недвижимости, необходимо Вам позвонить или прийти в компанию, чьи услуги Вас не устроили, и попробовать решить ситуацию, возможно всё дело в недопонимании сторон. Если решение проблемы не найдено – законный путь только один.

Написание претензии.

Соберите все документы (договора, квитанции, чеки и т.п.) и сделайте копии.

Напишите претензию на имя директора (ИП, ООО) – эти данные должны быть указаны в договоре, который Вы подписали.

В претензии в свободной форме пишем, что случилось, что Вам не понравилось, что Вы хотите.

Что делать, если в договоре услуг написано, что договор не может быть расторгнут, и деньги не возвращаются?

Согласно ст.29 Федерального закона "О защите прав потребителей"«Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Т.е. расторгнуть договор можно, деньги вернуть можно, если Вы сможете доказать то, что услуга была оказана некачественно или не оказана совсем. Но вы должны понимать, что необходимо подтверждение того, что услуга была оказана плохо (детализация звонков мобильно связи, показания свидетелей и т.д.).

После написания претензии, отправляем по почте – заказным письмом с уведомлением, или курьерской службой по адресам агентства недвижимости, не забываем вложить копию договора, квитанций и т.д. И ждем ответ.

Если ответ не пришёл через 2 недели после ДОСТАВКИ письма – идём в мировой суд (интернет подскажет), пишем заявление (там всё подскажут), платим пошлину, и ждем заседания суда. На суде повторяем всё, что было изложено в претензии, прикладываем документы и прочее.

Желаю удачи. Будут вопросы, пишите.

12.09.2018, 11:34

Если договор онлайн и без адреса?

23.08.2017, 01:03