Может ли суд взыскать расходы на услуги представителя, если представитель не является адвокатом?
Здравствуйте.
В соответствии с действующим законодательством РФ, суд взыскивает расходы на оплату услуг представителя лица, в чью пользу было принято решение, с противоположной стороны (ст. 100 ГПК РФ, ст. 110 АПК РФ).
Представителями считаются:
дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса (законные представители), имеют полномочия представителей в силу закона.(статья 49 ГПК РФ).
Статья 51 ГПК РФ. Лица, которые не могут быть представителями в суде.Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.
Такие же положения содержит и АПК РФ (статья 60, 59).
Следовательно, представителем считается не только адвокат, и суд может взыскать с проигравшей стороны оплату услуг представителя, не имеющего статус адвоката.
Здравствуйте! Суд может взыскать расходы на услуги представителя, если представитель не является адвокатом, а выступает частнопрактикующим юристом.
Если зарегистрирован как ИП?
Тем более, если юрист зарегистрировал свою деятельность в качестве предпринимателя, то суд взыщет расходы на услуги представителя. Главное, оформите договор, акт выполненных работ, приходный кассовый ордер.
Анастасия, доброй ночи!
Не важно, может быть и физ лицо, на основании договора оказания юридических услуг.
Всего Вам наилучшего!