Якутск, 23.08.2017, 04:48

Как подать заявление в полицию о мошенничестве и возможных действиях для защиты имущества

Вопрос №13059892 из г. Якутск
опубликован 23.08.2017, 04:48
Как мне поступить подать заявление в полицию о мощейничестве мое имущество не законно было присвоено и продано 3-м лицам или иск в суд о признании сделки не действительной и востановлениие в праве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку подробности и нюансы ситуации не известны, исходя из общей картины все таки попробуйте для начала в полицию обратиться. Даже, если будет отказной материал, с указанием мотивировки - "наличие гражданско - правовых отношений", это Вам никаким образом не воспрепятствует, подать исковое заявление о признание сделки недействительной, а наоборот, будет дополнительным доказательством вашей правоты в гражданском деле (только срок исковой давности не пропустите). Можете даже параллельно подать - это не взаимоисключающие способы защиты прав. Кроме того, Постановление об отказе в ВУД, также можно обжаловать, и если, действительно ситуация позволяет, добиться привлечения к уголовной ответсвтенности виновных лиц.

23.08.2017, 05:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Смысла писать заявление в полицию ст 141 УПК РФ здесь нет вам следует иск в суд подавать о признании этой сделки недействительной.

23.08.2017, 04:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток

Для начала пробуйте все равно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, а затем уже обращаться в суд.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

23.08.2017, 04:53

Вопрос к Валерию Николаевичу, почему нет смысла. Люди обманом присвоили себе мою часть наследство подделав документы и зная все это продали ее 3-м лица. Это не мощейничество? Разве наши органы власти этим не занимаются.

23.08.2017, 04:59

Проще и быстрей вы решите проблему если подадите иск о признании сделки недействительной 100% гарантии что по вашему заявлению ст 141 УПК РФ будет возбуждено уголовное дело вам никто не даст.

23.08.2017, 05:03