LSN Messenger
Ессентуки, 23.08.2017, 06:39

Осаго и ДТП - к кому обратиться для получения компенсации без пострадавших?

Вопрос №13060128 из г. Ставрополь
опубликован 23.08.2017, 06:39
Дтп с двумя машинами без пострадавших. У виновника полис осаго оформлен до 28.04.17 года. В чью страховую идти, чтобы получить деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если полис Осаго виновника ДТП уже не действителен, то требовать возмещения причиненного вам ущерба нужно непосредственно с виновника.

23.08.2017, 06:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. То есть на момент ДТП у виновника страховка по ОСАГО уже закончилась? Если да, то страховая ни Ваша, ни виновника в данном случае ничего не выплатит. Вам остается только требовать сумму причиненного ущерба с виновника ДТП.

23.08.2017, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! В данном случае полис уже просрочен, поэтому чтобы взыскать ущерб, нужно непосредственно обращаться с претензией к виновнику, или взыскивать с виновника в судебном порядке.

23.08.2017, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Александр. В случае, если у Вас не оформлен так называемый "допник" в Вашей страховой на случай, отсутствия у виновника страхового полиса ОСАГО, то взыскание суммы ущерба (при надлежащем оформлении ДТП) возможно только подачи искового заявления в суд к непосредственному виновнику аварии.

23.08.2017, 07:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вам следует обращаться в страховую компанию виновника ДТП.

23.08.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

У виновника наоборот полис новый с марта.

23.08.2017, 07:08

Добрый день! Ну в таком случае все в порядке, нужно обращаться в страховую компанию виновника по его полису ОСАГО, именно там обязаны полностью возместить ущерб.

23.08.2017, 07:09

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

23.08.2017, 07:16

Ну в таком случае вам необходимо обращаться с соответствующим заявлением о выплате в страховую компанию виновника ДТП

Удачи Вам

23.08.2017, 07:30