Что нужно для оформления наследства и права собственности на участок и дом при утере документов?
Здравствуйте, Виктор!
Для оформления прав на наследство супруге умершего потребуется:
паспорт , свидетельство о заключении брака, свидетельство о смерти супруга , справка Ф-9 о регистрации, справка БТИ о стоимости имущества, кадастровый (технический)паспорт на дом, свидетельство о праве собственности на дом и на землю. Если документы утеряны, то нужно обратиться в УФРС с заявлением о выдаче дубликата. Также потребуется справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по оплате налогов на имущество и землю и выписка из ЕГРП, которую можно заказать также в УФРС по месту нахождения жилого дома с земельным участком.
С уважением,
Вам необходимо обратится в кадастровую палату, регистрирующий орган получить справки и кадастровый паспорт на земельный участок в котором будет указан собственник земельного участка, в юстиции можно заказать справку о зарегистрированных правах на дом. в БТИ получить справку о собственнике объекта недвижимости, всех этих документов будет достаточно для оформления наследства.
Для начала нужно подать заявление нотариусу и зарегистрировать наследственное дело, а затем собирать документы. В ряде районов Ленинградской области могу помочь.