Как решить проблему с различающимися фамилиями в документах для оформления договора дарения квартиры?

Вопрос №13060367 из г. Красноярск
опубликован 23.08.2017, 07:46

Хочу оформить по Договору дарения квартиру на мать. Есть следующая проблема - у нее в фамилии Ё, а у меня Е (у меня вседокументы, начиная с паспорта, с буквой Е). В Свидетельстве о рождении у меня фамилия с Е и у мамы с Е (хотя во всех остальных документах, включая паспорт, у неё Ё. Подскажите, какие сложности могу возникнуть придоказании родства в этой ситуации? Возможно ли заменить Свидетельство о рождении, чтобы я там была с буквой Е, а она с буквой Ё, или же есть какой-то документ, уравнивающий эти буквы в таких ситуациях (включая, например, вступление в наследство) ? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 264 ГПК. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Возможно Вам придется обращаться в суд с заявлением в порядке особого производства для установления факта принадлежности документов матери. В принципе подарить Вы можете любому лицу, однако при наследовании могут возникнуть сложности с доказательством Вашего родства из-за разных букв в документах.

23.08.2017, 07:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

---вам можно просто обратиться в суд по ст. 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

23.08.2017, 07:48
Оценка автора вопроса:
Суд-крайняя мера, вначале нужно предлагать решения без судебных разбирательств.

Е и Ё разные буквы и на это необходимо было обращать внимание сразу. Первый шаг, это обратиться в ЗАГС на изменение буквы в фамилии. Если Загс откажет, то в судебном порядке. В случае изменения, вам предстоит менять весь пакет документов на ваше имя. Проще конечно в судебном порядке установить родство с вашей мамой. Решение суда, будет основанием в дальнейшем для решения проблем по наследованию и т.п.

23.08.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
Много размытости в тексте, на изменение буквы в Фамилии то можно подать заявление, только свою фамилию я менять не хочу, мне бы Ё в Фамилии матери в Свидетельстве о рождении бы прописать и не более. Меня Е устраивает.

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо обратиться в суд и установить там факт родственных отношений. А потом решать вопрос с дарением.

23.08.2017, 07:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ не нацелен на помощь клиенту. Суд - это крайняя мера, ниже написали, что есть ведь документ, а вы не знали, стыд вам!

Как можно без обращения в суд эти вопросы разрешить?

И есть ли какой либо документ, уравнивающий эти буквы в таких документах, скиньте ссылку на него, кто может?

23.08.2017, 07:52
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 264 ГПК. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Возможно Вам придется обращаться в суд с заявлением в порядке особого производства для установления факта принадлежности документов матери. В принципе подарить Вы можете любому лицу, однако при наследовании могут возникнуть сложности с доказательством Вашего родства из-за разных букв в документах.

23.08.2017, 07:52

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "Об актах гражданского состояния"

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

Без суда обратитесь в органы ЗАГСа с заявлением об изменении фамилии.

23.08.2017, 07:54

Существует такой документ - письмо Минобраза РФ от 1 октября 2012 года N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах". Согласно ему, если не искажается фамилия, то буквы "е" и "ё" считаются тождественными. Поэтому не должно возникнуть никаких проблем.

23.08.2017, 07:54