Работающим на ЕНВД организациям разрешено использовать старые ККТ до августа 2018 - нужно ли требовать у них уведомление?

Вопрос №13060462 из г. Москва
опубликован 23.08.2017, 08:18
Всем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям работающим на ЕНВД разрешено до августа 2018 года использовать старую контрольно-кассовые аппараты. Надо ли в таких торговых точках, при покупке товаров, испрашивать с них копию уведомления что они на ЕНВД. Это для подтверждения кассового чека, при сдачи авансового отчета, подотчетным лицом. И обязаны ли они выдавать покупателям такие копии своих уведомлений что они работают по ЕНВД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Копия уведомления о ЕНВД не требуется.

Ст. 493 ГК РФ требуется только выдачи чека при покупке.

Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Иные бумаги продавец не обязан выдавать покупателю.

23.08.2017, 08:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Они не обязаны предоставлять эти данные. То что обязаны предоставлять потребителям определено законом. Это в общем-то информация о товаре, а не бухгалтерские документы.

См. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей", ст.10

23.08.2017, 08:20

Что делать если бухгалтерия не принимает авансовый отчет, без подтверждения чеков в виде копий уведомлений что продавец на ЕНВД.

23.08.2017, 08:24

Тогда работнику придётся в суд обращаться.

И ссылаться на невозможность получения у продавца требуемых бухгалтерией документов.

Ст. 392 ТК РФ даёт срок в 3 мес. со дня отказа бухгалтерии принять авансовый отчёт.

При этом госпошлина в суде не платится.

Это незаконные требования бухгалтерии, если имеется кассовый чек.

Максимум, что можно сделать - если не кассовый чек, а товарный, то на нём продавцом указывается, что продажа без ККМ на основании ЕНВД.

Т. е. работнику придётся посетить продавца, чтобы на товарном чеке указали продажа без ККМ.

И всё.

А сами кассовые чеки не подтверждаются (никак).

23.08.2017, 08:37

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских