Работающим на ЕНВД организациям разрешено использовать старые ККТ до августа 2018 - нужно ли требовать у них уведомление?
Нет.
Копия уведомления о ЕНВД не требуется.
Ст. 493 ГК РФ требуется только выдачи чека при покупке.
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
Иные бумаги продавец не обязан выдавать покупателю.
Они не обязаны предоставлять эти данные. То что обязаны предоставлять потребителям определено законом. Это в общем-то информация о товаре, а не бухгалтерские документы.
См. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей", ст.10
Что делать если бухгалтерия не принимает авансовый отчет, без подтверждения чеков в виде копий уведомлений что продавец на ЕНВД.
Тогда работнику придётся в суд обращаться.
И ссылаться на невозможность получения у продавца требуемых бухгалтерией документов.
Ст. 392 ТК РФ даёт срок в 3 мес. со дня отказа бухгалтерии принять авансовый отчёт.
При этом госпошлина в суде не платится.
Это незаконные требования бухгалтерии, если имеется кассовый чек.
Максимум, что можно сделать - если не кассовый чек, а товарный, то на нём продавцом указывается, что продажа без ККМ на основании ЕНВД.
Т. е. работнику придётся посетить продавца, чтобы на товарном чеке указали продажа без ККМ.
И всё.
А сами кассовые чеки не подтверждаются (никак).