Я пенсионерка имею на иждивении ребенка 16 лет как получить надбавку?
Здравствуйте, обращайтесь в ваш пенсионный фонд по месту вашей регистрации с соответствующими документами.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте, Екатерина! Согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет), сумма надбавки рассчитываются на каждого ребенка, для оформления надбавки необходимо обратиться в Ваше отделение ПФ; также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.