Как получить доплату к пенсии жены, находящейся на иждивении у мужа-пенсионера, и как правильно составить заявление в суд
Жена пенсионерка находиться на иждивении у мужа пенсионера, как получить доплату к пенсии жены? Как правильно написать заявление в суд?
Сначала необходимо знать имеет ли право жена на доплату к пенсии: Право на социальную доплату к пенсии имеют неработающие пенсионеры, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение (ДМО) и другие меры социальной поддержки (оплата за телефон, проезд, ЖКУ, квартплата за счет средств регионального бюджета), установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении.