Я на пенсии с декабря 2011 г. У меня двое детей 1985 и 1989 г.р. имею ли я право на доплату. Каким нормативным актом это введено?
Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.
Здравствуйте, никакой доплаты к пенсии за детей не предусмотрено. Речь идёт о перасчете за тот период, когда вы осуществляли уход за детьми. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту вашей регистрации.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день! Это не доплата, нет такого нормативного акта. Но есть статья 12 ФЗ о страховых пенсиях, т.е. если период декретного отпуска не вошел в Ваш трудовой стаж, то можете сделать перерасчет пенсии в таком случае.
Интересно, а что возможны разные алгоритмы расчета пенсии: с учетом декретного отпуска без.?
Ситуации разные бывают, все ли 1,5 года сидели или нет, там много факторов влияет, точно Вам скажут только сотрудники пенсионного фонда когда будут смотреть документы, кому-то добавляют 200 рублей, кому-то ничего. Юристы Вам точно не ответят на этот вопрос, не видя вообще Ваших документов, а гадать какой смысл.