Пользователь 9111.ru
Краснодар, 24.05.2011, 14:50

Родители в разных городах - попытка прописать ребенка к отцу вызывает вопросы

Вопрос №1306068 из г. Краснодар
опубликован 24.05.2011, 14:50
Отец и мать прописаны в разных городах. Ребёнка пытаются прописать к отцу. (видимо с этим проблем не будет) Хотя отец и не является ответственным квартиросъёмщиком и уже более 10 лет фактически не проживает по данному адресу. Можно ли воспрепятствовать регистрации ребёнка по данному адресу? (к отцу) Может ли после регистрации ребёнка мать зарегистрироваться (прописаться) по данному адресу? Как этого не допустить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я понял из текста письма, вопрос стоит в том, что бы воспрепятствовать регистрации ребенка в квартиру по регистрации отца. Если так, то необходимо обратиться в суд с иском о признании "отца ребенка" утратившим права пользования жилым помещением, в таком случае он как утративший право не сможет зарегистрировать у себя ребенка.

24.05.2011, 15:01

Игорь, здравствуйте! Дополню.. Если же суд не признает отца ребенка прекратившим (утратившим) право пользования, то ребенок останется зарегистрированным в квартире, если отец его зарегистрирует. На регистрацию ребенка ему не потребуется ничье разрешение, кроме согласия матери ребенка.

Что касается самой матери - нет, регистрация ребенка НЕ дает ей право не только вселиться в квартиру, но и находиться в ней без разрешения всех зарегистрированных граждан.

С уважением,

Харченко О.В.

24.05.2011, 15:04

Да, я знаю, что ребёнок может быть зарегистрирован только по желанию родителей.

А, вот признать отца ребёнка прикатившем право пользования уже, наверное, поздно, т.к. заявление и документы на регистрацию ребёнка уже поданы. (боюсь ребёнка зарегистрируют быстрее, чем выселят отца).

Ещё, возможно, мать ребёнка выселилась (выписалась) из квартиры в своём городе.

А можно, в крайнем случае, зарегистрировать ребёнка в квартире без права пользования (или правильнее без права распоряжения) жилой площадью?

24.05.2011, 16:03

Срочно подавайте иск в суд о признании утратившим отца права пользования и одновременно ходатайство об обеспечении иска в виде "запрета органам осуществляющим рег. учет, производить регистрацию кого либо в спорной жилплощади".

24.05.2011, 16:08

"А можно, в крайнем случае, зарегистрировать ребёнка в квартире без права пользования (или правильнее без права распоряжения) жилой площадью? " - регистрация не порождает прав распоряжения. поэтому Ваши опасения в этом направлении наспрасны.

"Может ли мать прописаться к новорожденному ребёнку?" - нет, без согласия собственников (если приватизирована) или всех зарегистрированных лиц (если муниципальная) не может.

24.05.2011, 22:59