Как обратиться в ПФР Промышленного района г. Самара с заявлением о перерасчете пенсии по ст. 23 ФЗ О страховых пенсиях в случае возраста 81 год?
Мне 81 лет, сыну 51. Могу ли я обратиться в ПФР Промышленного района г. Самара с заявлением о перерасчете пенсии по ст 23 ФЗ "О страховых пенсиях"?
Лучший ответ
Есть возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.
Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия не больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух. Если ребёнок один - нет смысла.
За год ухода за ребенком (за первенцем) могут начислить только 1.8 баллов, за второго — 3.6 балла, третьего и последующего — 5.4 балла за год.
Спасибо за понятный ответ!