Пользователь 9111.ru
Москва, 24.05.2011, 15:10

Пенсионерке инвалиду отказали в заверении доверенности - что делать и куда обращаться?

Вопрос №1306094 из г. Голицыно
опубликован 24.05.2011, 15:10
Прошу Вашей помощи и четкого разьяснения! Администрация учреждения социальной защиты населения отказала пенсионерке инвалиду 2 гр,ВОВ заверить доверенность от ее имени и в ее тприсутствии на ведение ее дел в суде. Мы сослались на ст.53 ГПК РФ, но нас отправили в администрацию гор. поселения, там то же отказали. Отправили к нотариусу. Законно ли это? И какое учреждение, кроме нотариуса имеет право заверять подпись человека и доверенность в его присутствии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

доверенность на представительство в суде оформляется в соответствии с требованиями ст. 54 ГПК РФ

24.05.2011, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Все имущество наследуется по закону, если не имеется завещания. Т.е. после вас - родители, дети, супруг, соответственно аналогично и после вашей мамы. Обращатся нужно к нотариусу с правоустанавливающими документами, и документами, подтверждающими родство.

24.05.2011, 15:14

Извините, предидущий ответ был предназначен для другого вопроса, компьютер допустил ошибку! В вашем случае лучше всего заверить доверенность у нотариуса. Администрация не имеет полномочий для заверения документов.

24.05.2011, 15:17

Уважаемая наталья в ст. 54 ГПК РФ четко приводится как удовтоверяются довренности граждан

"Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы."

Администрация учереждения социальной защиты может удостоверить доверенность если пенсионерка находится в данном учреждении (нарпимер в доме престарелых), если она просто пользуется услугами (например, принмает лечебные процедуры и т.п), то довренностть не может быть удостоверена.

24.05.2011, 15:43

Извините в ответе неправильно написала ст. 53 Гражданского процессуального кодекса.

Удостоверьте доверенность в управляющей компании либо иной организации осуществляющей управление домом

24.05.2011, 15:48

В Вашем вопросе не содержится необходимой информации, а именно:. Администрация учреждения социальной защиты " в которой находится доверитель".

Уточните также наименование этого учреждения и его статус.

24.05.2011, 16:01

Заверять доверенность в вашем случае уполномочен заверять только нотариус.

24.05.2011, 17:33

В Вашем случае лучше все - таки пойти к нотариусу.

24.05.2011, 19:54

А как же статья 53 ГПК РФ? Уточните...

24.05.2011, 15:37