Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 07.04.2021, 10:25

Управляющая компания - заверять доверенность на представителя в судебном заседании - её право или обязанность?

Вопрос №18376683 из г. Чебоксары
опубликован 07.04.2021, 10:25
Вот теперь говорят, что Управляющая компания может заверить доверенность на представителя в судебное заседание (КАС РФ, ГПК РФ), а может и не заверить, так как, мол, это её право. В таком случае здесь применим и должен действовать закон "О защите прав потребителей"? Или нет? Тогда какой? В кодексах тоже прямо не говорится, что нотариус ОБЯЗАН заверять. Там через "ИЛИ"-"...нотариус ИЛИ... управляющая организация". Значит, это тоже право нотариуса? И он может заверить, а может и не заверить? Здесь не говорим о достойных, не достойных кандидатах в представители, о правильности составления доверенности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Управляющая организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или ИП, которые осуществляют деятельность по управлению МКД на основании лицензии (ч. 4.2 ст. 20 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами (п. 4 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

07.04.2021, 10:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могут заверить согласно ГПК.

07.04.2021, 10:30
Оценка автора вопроса:
любой человек может убить, а может и НЕ убить! Приходится ли здесь говорить о его ПРАВЕ на это. В УК говорят, что могут заверить доверенность, но могут и НЕ заверить, поскольку это их ПРАВО.

Могут заверить, могут НЕ заверить, об этом я и писал в вопросе. Зачем повторять вопрос?

07.04.2021, 10:32

Обратите внимание, что полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде (ст. 53 ГПК РФ).

07.04.2021, 10:57