Кемерово, 23.08.2017, 09:39

Невозможность изменить дату платежа по ипотечному кредиту - возможные решения и перспективы судебного разбирательства

Вопрос №13060971 из г. Кемерово
опубликован 23.08.2017, 09:39
У нас такая проблема, мы взяли ипотечный кредит на приобретение готового жилья в 2015 году. Исправно платили каждый месяц, в этом году в мае месяце по определенным обстоятельствам мы попросили изменить дату обязательного платежа, но оказалось что наш кредит продан в другой филиал, и что нам не могут ничем помочь. Мы несколько раз обращались в отделение банка с данной проблемой, но нам отказывают в услугах. И так же о том, что продали наш кредит, мы не были удовемлены. Сейчас нам сказали, что можно подать документы на снижение ипотечной ставки, мы обратились в отделение банка, но нам опять сказали ничем не можем помочь, ваш кредит продан и они ничего не могут сделать. Как нам быть в данной ситуации? Можем ли мы подать заявление в суд для разбирательства данной проблемы, и можем ли мы выиграть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для начала необходимо изучать ваш договор, а также смотреть документы, которые подтверждают передачу вашего долга третьим лицам. При определенных обстоятельствах возможно обратить в суд с иском.

Удачи вам и всего наилучшего

23.08.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь к новому кредитору с заявлением о реструктуризации долга. При отказе и обращении в суд просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а также предоставить Вам отсрочку/рассрочку по погашению долга.

23.08.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

К новому кредитору это в другой банк?

23.08.2017, 09:52

Напишите в банк письмо о том, чтобы Вам сообщили о том, кому переуступили (продали) Вашу задолженность по кредитному договору.

23.08.2017, 09:54