Жалоба на коллекторское агентство после проблем с платежами по кредиту - что делать?
В декабре 13 года брала кредит. Платила исправно, редко были задержки по платежам. Последний платеж был в декабре 14 года. Были материальные трудности. Я не работала, у мужа работа не постоянная была. Кое-как хватало на пропитание и за квартиру заплатить. В апреле 15 года позвонил сотрудник банка сказал что есть два месяца для внесения платежа. В июне 2015 возобновили платежи по кредиту. Платим сейчас ежемесячные платежи. В августе был суд по данному кредиту. До приставов дело не дошло. Но сегодня позвонили из коллекторского агенства. Я позвонилаив банк, объяснила ситуацию мне сказали что у них в базе нет информации по моему кредиту и нужно обратиться в отделение где брала кредит. Как быть в данной ситуации.? Продолжать платежи? И чего вообще ждать? Заранее спасибо.
Уважаемая Екатерина г.Барнаул !
Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).
При этом рекомендую вам:
- НИ каких долговых расписок так называемым коллекторам НЕ писать, а все переговоры вести только с полномочными представителями банка-кредитора !!!
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.10.2015г
Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».
Если есть придется платить.
Добрый день, Екатерина!
Пока Вас Сбербанк письменно не известил о продаже Вашего долга - платите по старым реквизитам. Но можно и инициировать подобное извещение - сходите в своё отделение Сбербанка выясните про продажу долга, если была потребуйте извещение в письменном виде. Коллектора скажите, что ждете от них письмо с реквизитами платежа, а по реквизитам из телефонного звонка ничего платить не собираетесь.
Если же Вы от Сбербанка получите подтверждение продажи долга определенному агентству, а именно от этого агентства получите реквизиты для платежа в письменном виде с подписями и печатями - тогда только начинайте платить по новым реквизитам.
Удачи!
"До приставов дело не дошло" - а каким образом спор был урегулирован?
Для определения алгоритма действий необходимо знать данное обстоятельство, а также знать состояние договора. Обратитесь к юристу индивидуально с более детальным освещением ситуации.
В банке возьмите выписку лицевого счета. Коллекторам не платите: дождитесь суда. В суде просите об уменьшении неустойки (ст. 333 ГК РФ) , на уменьшение размера ответственности на основании статьи 404 ГК РФ и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Так же будет полезна ст. 203 ГПК РФ ,,Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.
Если был суд, и с вас взыскали в пользу Сбербанка определенную денежную сумму, то вы обязаны платить только Сбербанку
ст 44 ГГПК РФ
"1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба."
[b][/b]То есть до тех пор пока вы не получите документ из суда, о том что должны вы платить другой организации, эта организация не имеет права с вас, что-либо требовать
Платите как платили Сбербанку